Главы России и Китая обсудят иранскую и северокорейскую ядерные проблемы

Главы России и Китая по итогам предстоящих переговоров в Пекине подпишут Совместную декларацию по основным международным вопросам, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Предполагается, что президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао на переговорах подробно обсудят ключевые международные и региональные проблемы. Главы государств подпишут декларацию по основным международным вопросам", - сказал С.Приходько. По его словам, Китай - один из наиболее активных партнеров России в вопросах обеспечения стратегической стабильности.

"Россия и Китай, на которых лежит особая ответственность как постоянных членах Совбеза ООН, являются последовательными сторонниками дипломатических методов урегулирования в "горячих" точках", отметил С.Приходько. В связи с этим, сообщил он, "планируется обсуждение вопросов взаимодействия по таким вопросам, как ситуация вокруг иранской ядерной программы и на Корейском полуострове, в Косово, Дарфуре (Судан), восстановление Ирака и Афганистана".

"Взаимодействие в международных делах - важнейшая сфера стратегического партнерства России и Китая. Оно нацелено на укрепление тенденции многополярности, формирование миропорядка, базирующегося на общепризнанных нормах и принципах международного права", - подчеркнул С.Приходько. Он отметил, что в ходе переговоров большое внимание будет уделено расширению взаимодействия "на многосторонних площадках", включая диалог "Группы восьми" с "пятеркой" крупнейших развивающихся стран, а также в рамках "тройки" России, Индии и Китая и "четверки" (те же страны плюс Бразилия). Предполагается обмен мнениями и по линии ШОС.

По итогам встречи на высшем уровне будет принято Совместное коммюнике. В ходе визита в Пекин Д.Медведев встретится также с премьером Госсовета Вэнь Цзябао, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Цзя Цинлинем, а также посетит Пекинский университет, где выступит перед студентами и преподавателями, передает ИА "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить