Участие "Родины" в объединительном съезде "Справедливой России" может быть признано незаконным

Сегодня делегаты съездов Российской партии жизни (РПЖ), Российской партии пенсионеров (РПП) и партии "Родина" проголосовали за объединение и создание на базе партии "Родина" новой структуры - "Справедливой России". Между тем, противники этого объединения уже высказывают мысли о том, что никакой легитимной силы прошедшие съезды не имеют.

Об этом заявил Yoki.ru депутат Госдумы от фракции "Родина" Андрей Савельев. "Они ("Справделивая Россия". - при. авт.) утащили у нас юридические полномочия. Больше того, у 150 тысяч наших сторонников был статус - член партии "Родина", который у них теперь украли. То есть весь проект переделан. Единственное, что они унаследовали у прежней "Родины", - право участвовать в выборах, - сказал депутат. - Я думаю, что есть все основания для судебного иска.

Ранее, пытался оспорить участие партии "Родина" в объединительном съезде бывший руководитель Идеологического совета "Родины" Михаил Делягин. По ег мнению, поскольку до сих пор не вынесен судебный вердикт по его судебному иску о несправедливом исключении из партии., "совершение юридически значимых действий по реорганизации партии", в том числе и участие в объединительном съезде с Российской партией жизни (РПЖ) и Партией пенсионеров (РПП), сделает невозможным исполнение судебного решения. "В члены какой партии и какого руководящего органа меня восстанавливать после объединения партий, как отменять решения руководящих органов и съездов?" – поставил вопрос перед судом заявитель.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить