Николай Цуканов: Владимир Якунин получил ранг посла в 2014 году

Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов заявил, что экс-глава РЖД Владимир Якунин имеет статус чрезвычайного и полномочного посла еще с 2014 года. Таким образом, отметил он, нет препятствий для прохождения Якунина в Совет Федерации.

"Как мне сообщили из областного избиркома, ими получен ответ МИДа на запрос о наличии у Владимира Якунина дипломатического статуса. Это выписка из указа президента от апреля 2014 года о назначении Якунина чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации", - заявил Николай Цуканов.

"Уверен, в этой ситуации поставлена окончательная и важная точка. Никаких новых вопросов в ней уже быть не может", - цитирует врио губернатора агентство "Интерфакс".

Ранее на своей странице в Фейсбуке глава избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винявская сообщила о подтверждении наличия ранга чрезвычайного и полномочного посла у Владимира Якунина.

Согласно действующему законодательству, сенатором от региона может стать кандидат либо постоянно проживающий на его территории в течение пяти последних лет, либо не менее 20 лет в совокупности. Также претендовать на пост сенатора может кандидат, имеющий дипломатический ранг посла.

Читайте также:

Главу РЖД выдвинули в Совет Федерации от Калининградской области

Владимир Якунин согласен войти в список кандидатов в сенаторы от Калининградской области

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить