Тбилисский гарнизон покинет Грузию в этом году

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что все российские военнослужащие, которые несут службу в Тбилисском гарнизоне, досрочно, до 31 декабря 2006 года, покинут Грузию.

"Мною принято решение, что до 31 декабря досрочно весь российский контингент в Тбилиси покинет Грузию. Это означает, что 387 российских военнослужащих вернутся из Тбилиси", - сообщил С. Иванов. Он уточнил, что из Тбилиси будут выведены гражданские лица из числа обслуживающего персонала. Таких 484 человека, но почти 300 из них граждане Грузии. «Разумеется, они останутся в Грузии, но потеряют работу», сказал С. Иванов. Что касается российских граждан из числа обслуживающего персонала, то они будут выведены в Россию.

С. Иванов подтвердил, что российские военные базы в Ахалкалаки и Батуми будут выведены на территорию Россию в ранее заявленные сроки. "Все российское имущество оттуда будет вывезено, - сказал С. Иванов. - Мы не оставим там ни портянки, ни гвоздя, ни патрона". Он подчеркнул, что вместо этих двух баз в районе российско- грузинской границы будут созданы две сборные бригады и "они будут в двух шагах от границ Грузии".

С. Иванов подчеркнул, что депортация граждан Грузии из России не связана с политическими мотивами и все депортированные "воры в законе, барсеточники, автоугонщики были задержаны ранее". С. Иванов отметил, что депортация такого рода контингента планово проводилась и ранее, но это не освещалось широко в средствах массовой информации.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе, комментируя высказывания С. Иванова, заявил: "Печальных лиц они здесь не увидят, и мы проводим их так, как они этого заслуживают". Парламентарий высказался также за активизацию вывода российских миротворцев из зон конфликтов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить