Правительство Грузии обвинило Украину в недружественных действиях

В Грузии заявили о недружественных действиях Киева

1:15

Правительство на официальном сайте проинформировало о своей озабоченности недружественными действиями киевских властей против грузинского народа, передаёт ТАСС.

"В течение двух лет Грузия непоколебимо выражала солидарность украинскому государству и народу, а также осуждала военную агрессию России в нашей дружественной стране", — напомнили в правительстве.

Там добавили, что последние решения Киева вызвали сожаление. Тбилиси подверг критике решения Незалежной, наносящие ущерб отношениям между двумя странами. Среди недружественных шагов стал отзыв киевским режимом чрезвычайного и полномочного посла в Грузии в марте 2022 года под "неясным" предлогом, что Грузия не ввела санкции против РФ и не отправила военных добровольцев на Украину.

Грузинские власти также обвинили украинских коллег в назначении на ответственные государственные должности Зураба Адеишвили и Георгия Лорткипанидзе (экс-замглавы МВД республики), в отношении которых возбуждены уголовные дела. Первый из них стал советником генпрокурора Украины, а второй — замглавы службы контрразведки Украины. Киев отказывается выдавать их, несмотря на постоянные запросы Тбилиси.

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить