К 2025 году планируется создать сеть видеонаблюдения, которая охватит всю Латвию

МВД Латвии: дело о нападении на Музей оккупации стало делом государственной важности

1:27

После нападения на рижский Музей оккупации планируется ускорить создание сети видеонаблюдения, которая охватит всю Латвию. Министр внутренних дел Рихард Козловскис поручил это сделать в течение месяца, сообщает местное телевидение.

Глава МВД рассказал, что до середины 2025 года планируется установить дополнительные камеры примерно на 700 тысяч евро. Далее в планах — создание системы обработки биометрических данных. В настоящее время только часть камер может осуществлять отбор полученных данных, и до настоящего "умного видеонаблюдения" еще далеко.

Недавнее нападение на Музей оккупации в Риге стало делом государственной важности. Согласно основной версии, преступление было тщательно спланировано и совершено "на почве ненависти к латвийскому государству, ее народу, свободе и музею как объекту". По поводу нападения даже опросили жителей Латвии: 43% респондентов не склонны видеть в происшествии проявление "гибридной войны", противоположного мнения придерживаются 37% опрошенных.

Напомним, что в ночь на 28 февраля в кабинет директора Музея оккупации была брошена зажигательная смесь. В марте Рижский городской суд вынес решение об аресте трех подозреваемых — Валентина Размерицы, который бросил "коктейль Молотова", а также двух других фигурантов дела — Виталия Лукьяновича и Марии Дзене.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить