Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова Захарова предупредила о риске катастрофы на Приднепровском химзаводе

Захарова предупредила о риске катастрофы на Приднепровском химзаводе

1:06

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова заявила, что ситуация с радиоактивными отходами (РАО) на территории Украины становится ужасающей. По её словам, в Днепр, а также грунтовые воды в случае подрыва дамбы одного из хранилищ, которое находится в 800 метрах от реки и её притока Коноплянка, может попасть около 12 тонн РАО.

Особый акцент официальный представитель внешнеполитического сделала на том, что данные отходы — значительный и опасный источник загрязнения окружающей среды.

"Около 14 тонн радиоактивной пыли ежегодно разносится по окрестностям, в том числе попадает на сельскохозяйственные угодья", — заметила дипломат. Её комментарий опубликован на официальном сайте МИД РФ.

При этом в Киеве не выделяют финансирование на обеспечение экологической безопасности объектов вблизи Приднепровского химического завода. Это в конечном итоге может привести к экологической катастрофе.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить