CNN назвал Путина "самым могущественным человеком в мире"

CNN показал фильм о Путине

Телеканал CNN в ночь на 14 марта показал фильм журналиста Фарида Закарии под названием "Самый могущественный человек в мире" — о российском президенте Владимире Путине.

Авторы киноленты, которая длится около часа, рассказали о том, что Путин "контролирует в России все" и "боится народного восстания". Правда, в фильме отмечается тот факт, что народ положительно встретил Путина, когда он стал главой государства после Бориса Ельцина.

Не обошли авторы стороной тему "вмешательства России в выборы в США". Автор ленты, как принято в США, бездоказательно обвиняет российское руководство в кибератаках, ссылаясь на спецслужбы. В фильме также приведены домыслы о том, что у Москвы могут быть компрометирующие сведения на нынешнего президента Дональда Трампа.

К слову, Закария никогда не симпатизировал Трампу и раньше называл его "брехуном". Сам Трамп назвал CNN "врагом американского народа".

В качестве экспертов в ленте выступили экс-министр обороны США Роберт Гейтс, редактор The New Yorker Дэвид Ремник, журналистки Маша Гессен и Юлия Иоффе.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал фильм CNN о Владимире Путине. Песков не питает радужных надежд в отношении ленты и считает, что сейчас "излишне полагать, что какое-то СМИ может вырваться за рамки того истерического эмоционального фона, который сейчас, к сожалению, превалирует в Америке в отношении нашей страны".

Песков предположил, что фильм сделан с критическим уклоном и "в русле дальнейшей демонизации России".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", глава сенатского комитета конгресса США по иностранным делам республиканец Боб Коркер дал интервью USA Today. Он заявил, что Владимир Путин добился чрезвычайно многого, а располагал при этом ограниченными ресурсами.

Ранее издание Liberté Politique заявило, что российский лидер контролирует мир от Крыма до Марокко. Москва уже заручилась поддержкой Сирии и Турции, в то время как Египет всё больше стремится к сближению. Теперь Путин смотрит в направлении Ливии и глубоководного порта в Тобруке, а также налаживает связи с Марокко, чтобы получить выход к Атлантическому океану.

Издание подчеркивает, что суть и масштаб этих изменений европейцы не поняли вовремя "из-за своей исторической безграмотности и идеологических и аналитических заблуждений". Возвращение Крыма в состав России и "превращение Севастополя в неприступную крепость" на самом деле были лишь подготовкой к "средиземноморскому плану" Путина, считает Liberté Politique.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить