Что написал Путин в телеграмме новому президенту Франции

Российский лидер поздравил избранного президента Франции с победой в прошедших выборах, подтвердив готовность к конструктивной совместной работе. В поздравительной телеграмме, которую Владимир Путин направил в адрес Эммануэля Макрона, говорится о важности преодоления взаимного недоверия и объединения усилий для обеспечения международной стабильности и безопасности.

"Граждане Франции доверили Вам возглавить страну в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период. Нарастание угроз терроризма и воинствующего экстремизма сопровождается эскалацией локальных конфликтов и дестабилизацией целых регионов. В этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности", — сообщается в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Как сообщала "Правда.Ру", 7 мая во Франции прошел второй тур голосования. По результатам обработки 100% бюллетеней победил 39-летний лидер движения "Вперед!" Эммануэль Макрон. Он набрал 66,06% голосов. Об этом сообщили в МВД Франции.

Соперница Макрона Марин Ле Пен заручилась поддержкой 33,94% избирателей. Она уже поздравила Макрона с победой. Сам Макрон заявил, что "открылась новая страница истории, страница вновь появившейся надежды и доверия".

Хотя победа Макрона и была более желанной в Европе, однако, как утверждают некоторые эксперты, это не столько победа здравого смысла над катастрофой, которую олицетворяет Марин Ле Пен, сколько "временная передышка". Подробнее об этом читайте в материале "NYT: возможная победа Макрона — это победа здравого смысла над катастрофой".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить