Приморье не готово к ЕГЭ

К такому выводу пришли депутаты краевого Законодательного Собрания при обсуждении информации о реализации на территории Приморья приоритетного нацпроекта «Образование».

Согласно указу президента, с 2008 года выпускникам Приморья предстоит сдавать пять образовательных предметов по новому способу аттестации. Однако, как отметила вице-губернатор края Любовь Дроздова, Приморский край не обладает необходимой материально-технической базой для проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) и по уровню готовности стоит в одной строке с Чечней, Корякией и Нижним Новгородом.

По мнению депутатов, чтобы обеспечить в Приморье процесс сдачи ЕГЭ, понадобится выделить более 67 млн. рублей из краевого бюджета, которые, прежде всего, пойдут на приобретение специального дорогостоящего оборудования, позволяющего провести объективное тестирование с использованием секретных кодов. «Это достаточно постыдная ситуация для Приморского края, ведь никаких экспериментов, никакой подготовки специалистов и закупки необходимого оборудования до сих пор не производилось. Поэтому, заслушав эту информацию, мы решили досконально изучить ситуацию и при необходимости предусмотреть дополнительные средства в краевом бюджете», - подчеркнули депутаты.

По решению социального комитета данный вопрос будет вынесен на октябрьскую сессию Законодательного Собрания Приморского края, сообщили в отделе прессы и информации приморского парламента.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить