«Несогласные» пошли в народ

Очередная акция протеста «несистемной» оппозиции состоится в субботу в Москве, на этот раз – «День гнева». Напомним, что в четверг в столице состоялся так называемый «День несогласных», в рамках которого группа оппозиционеров под лозунгами «Россия без Путина!» попыталась перекрыть Проспект мира. Субботняя акция, напротив, проходит санкционированно и под социальными лозунгами.

Организаторами «Дня гнева» выступают движения Левый фронт, «Солидарность», ОГФ и ряд других организаций «несистемной оппозиции». Интересно, что в последние месяцы «Левый фронт» активно пытается дистанцироваться от созданной Каспаровым «Другой России», однако на свои акции неизбежно собирает все ту же массовку, что и на «марш несогласных».

Попытка дистанцироваться видна и в лозунгах субботнего мероприятия. По словам его организаторов, на митинге будут звучать призывы к борьбе против произвола городских чиновников и местных олигархов. Кроме того, участники митинга будут настаивать на борьбе с точечной застройкой и рейдерским захватом земли. Также во время акции будет уделено особое внимание вопросам городской экологии и уничтожению архитектурных памятников.

На вооружение, таким образом, взята социальная риторика вместо антиправительственной, что тем более интересно, учитывая, что те же организации днем раньше митинговали под совсем другими лозунгами.

«Социальные движения и политическая оппозиция объединят усилия в ходе митинга «День народного гнева», - отмечает в этой связи «Каспаров.ру». Планируется проведением акций и в других городах России. Так, в Омске и Екатеринбурге координаторами мероприятия являются руководители местных отделений касьяновского РНДС. В других городах основные усилия по организации акций возложены на соратников Гарри Каспарова.

Такой подход давно вызывает нарекания со стороны левых организаций. Представитель Института коллективного действия Андрей Демидов, выступая против совместных акций с либералами, не раз заявлял, что каспаровская «Другая Россия» проводя свои «Марши несогласных», по факту превращает их в столкновения с милицией. «Создается впечатление, - говорил он, - что самоцелью является именно проведение мероприятий во чтобы то ни стало, разгон его милицией и потом соответствующий пиар, чем выдвижение какой-то содержательной программы требований».

Похоже, каспаровская кампания решила прислушаться к критике и разделить мероприятия – антиправительственные отдельно, социальные отдельно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить