«Эхо Москвы» и Носик о требованиях убрать из сети антироссийскую агитацию: ЖЖ – американский проект

В российском «живом журнале» появилось «открытое письмо», автор которого призывает ввести цензуру в блогосфере. Он считает, что компания «СУП», которая владеет «Живым журналом», должна принять немедленные меры для выявления и свертывания деятельности всех антироссийских настроенных блоггеров, а также сообществ, которые используются для антироссийской агитации.

Открытое письмо появилось в сети еще в воскресенье утром, но достоянием средств массовой информации стало ближе к вечеру благодаря радиостанции «Эхо Москвы», которая решила рассказать о нем в своем эфире и взять комментарии в отношении этого письма у официальных представителей «СУП».

«Никакое количество подписей под письмом не заставит коммерческую компанию заниматься несвойственной ей цензурой», - приводит радиостанции «Эхо Москвы» слова интернет-эксперта компании SUP Антона Носика. Как пояснил А.Носик,
«Живой журнал» является «американским проектом, управляемым законами США», - сообщает радиостанция, - «в которых «принятые правила о свободе высказываний абсолютно несовместимы с требованиями автора письма».

«По их логике, компании следовало бы начать с того, чтобы запретить антиамериканские высказывания», - отметил А.Носик в эфире Эха Москвы.

По словам эксперта, функция компании, обслуживающей «Живой журнал», «не состоит в том, чтобы осуществлять цензуру настроений пользователей». А.Носик подчеркнул что подобное «никогда не входило в задачи компании, предоставляющей сервис». «И, надеюсь, никогда не войдет», - добавил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить