Хоббитов подвели корявые руки

Хоббитов подвели корявые руки
Хоббитов подвели корявые руки
Люди-микроцефалы или тупиковая ветвь эволюции? Споры о происхождении крошечных человекоподобных  существ, найденных на индонезийском острове, не утихали несколько лет. Новый анализ костей, похоже, ставит точку в затянувшемся диспуте.
 
Тщательное изучение запястья «хоббитов» подтверждает гипотезу, что этот биологический вид отличался от Homo sapiens. Мэтью Точери и его коллеги в статье для журнала Science отмечают, что запястья примата, чьи останки были обнаружены на острове Флори, настолько примитивны, что больше похоже на обезьяньи.
 
Поэтому утверждения, что «хоббиты» (Homo floresiensis) были пигмеями с дефектом в развитии головного мозга, можно считать ошибочными.
 
 
Запястье Homo floresiensis далеко отставлено от большого пальца, что сказывается на его амортизирующих способностях.
Хоббитов подвели корявые руки
Хоббитов подвели корявые руки
Более того, «хоббиты» сохраняют наиболее примитивную морфологию, подобно древнейшим предкам человека, сообщает Би-би-си.
 
Таким образом, новый анализ, проведённый группой из института имени Смитсониана (США), добавляет вопросов к происхождению «хоббитов».
 
Останки сразу нескольких «хоббитов», возраст которых не превышает 18 тысяч лет, были обнаружены в известняковой пещере острова Флори в 2004 году. Учёные откопали почти полный скелет женщины. Всего было найдены скелеты, как минимум, девяти «хоббитов».
 
Ученые уверены, что карлики-гоминиды с крохотными черепами жили на острове в течение длительного времени, после чего были вытеснены (уничтожены) пришедшими сюда Homo sapiens. Эти приматы были названы хоббитами в честь персонажей популярной трилогии Толкина «Властелин Колец».
 
Параллельное исследование строения черепов и инструментов, найденных неподалёку, также поддерживают предположение, что Homo floresiensis был отличным от современных людей видом. Теперь надо выяснить, кто они и как попали на изолированный остров Флори.
Обсудить