Кадыров зовет Депардье на ПМЖ в Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал принять актера Жерара Депардье в том случае, если он получит российское гражданство. Президент ЧР пояснил, что не намерен обсуждать отказ актера от гражданства Франции, но готов "принять великого артиста".

"Я знаю, что Депардье проявляет интерес к России. Не исключает возможность обращения за получением гражданства. Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", - рассказал Кадыров. 

Читайте также: Депардье может перебраться на ПМЖ в Россию

Президент Чечни добавил, что лично знаком с Депардье - тот приезжал в Грозный на празднование Дня города. "Мы с ним общались, вместе поужинали. Это человек с большой буквы, гуманист. И любая страна, на мой взгляд, не раздумывая откроет перед ним двери", - заключил Кадыров.

Не так давно стало известно о том, что Депардье перебрался из Франции в бельгийский приграничный городок Нешан. Актер стал не первым состоятельным французом, выбравшим в качестве ПМЖ Бельгию после объявления французского правительства о планах повысить налоги для богачей до 75 процентов. В сентябре один из самых богатых граждан Франции Бернар Арно, состояние которого оценивается в 41 миллиард долларов, обратился к бельгийским властям с просьбой о предоставлении гражданства.