Мехико грозит полное иссушение

221608.jpegМехико, в котором проживают свыше 19 миллионов человек, может в ближайшие десять лет остаться без питьевой воды. Об этом сообщил руководитель Национальной комиссии по водным ресурсам Мексики Хосе Луис Луехе.

Причиной этому стало отсутствие плана развития водоснабжения из прилегающих к мегаполису районов, а также плохое состояние водопровода. Сейчас вода в крупнейший в мире мегаполис, который находится на высоте 2400 метров над уровнем моря, закачивается громадными насосами из семи водохранилищ.

"Я никого не хочу пугать грозящим апокалипсисом, но ситуация с водоснабжением Мехико настолько серьезна, что в ближайшие десять лет мы можем остаться без воды", - заявил глава Национальной комиссии. Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что Мехико постепенно уходит под землю.

Один из самых населенных городов мира когда-то покоился в окружении озер. Однако за последние 500 лет озера были иссушены, а леса - вырублены. Использование грунтовых вод для потребностей жителей привело к тому, что за этот период город в буквальном смысле слова ушел под землю на 15 метров.

Обсудить