Ошибочка вышла: пилоты AirAsia потерялись в воздухе во время полета

Пилоты AirAsia заблудились в воздухе и посадили A-330 в другой стране

Самолет Airbus A330 авиакомпании AirAsia, вылетевший из австралийского Сиднея в Куала-Лумпур, не смог добраться до места назначения из-за ошибок в навигации и действий экипажа.

 Согласно отчету Австралийского бюро транспортной безопасности, опубликованному 6 сентября, инцидент имел место 10 марта 2015 года.

Сразу после вылета, пилоты борта Airbus A330 заметили неисправности в работе навигационной системы. Все попытки перезагрузить ее вызывали все большее отклонение от заданного курса.

Экипаж принял решение прекратить полет, но вернуться в Сидней не получилось из-за испортившейся погоды. В итоге, радар привел Airbus A330 в Мельбурн, где экипаж успешно совершил посадку.

 Как показало расследование ATSB, проблемы начались с момента, когда капитан судна неправильно ввел в бортовой компьютер координаты взлета. В дополнение к этому самолету пришлось взлетать с запасной полосы, из-за чего его траектория взлета также оказалась неправильной. Экипаж обратил внимание на сбой электроники уже в воздухе.

 Как отмечает ATSB, причиной инцидента стало в том числе то, что специалисты AirAsia не обновили систему управления полетом на борту.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить