Украинцы сварили рекордные 4 тысячи литров борща

220681.jpegУкраина стала мировым рекордсменом по приготовлению фирменного блюда этой страны - борща. Четыре тысячи литров супа было сварено в пятитонном котле сегодня во время международной аграрной выставки-ярмарки "Золотая осень", которая проходит в селе Чубинское под Киевом.

Данный рекорд зарегистрировал представитель Книги рекордов Украины, чтобы оповестить об этом коллег из Книги рекордов Гиннесса. На приготовление борща было использовано 250 килограммов капусты, 90 килограммов лука, 80 килограммов моркови, 140 килограммов фасоли, 27 килограммов соли и мясо разных сортов. Но одних этих ингредиентов мало, чтобы получился отменный борщ. У местных поваров есть множество рецептов его приготовления, в которых прописаны не только пропорции, но и особенности термической обработки всего того, из чего варится это традиционное украинское блюдо.

А на днях еще два подобных фестиваля борща прошли в разных уголках страны - Винницкой и Тернопольской областях. Однако там уже состязались не только в количестве сваренного супа, но и в его вкусовых качествах.

Обсудить