Пилотов могут посадить за то, что напугали птиц‎ в США

Американских пилотов судят за испуганных птиц

Прокуроры американского штата Айова пытаются привлечь к уголовной ответственности двух летчиков, которые напугали тысячи перелетных птиц. пролетев над ними на малой высоте.

Инцидент случился еще в ноябре прошлого года. Пилоты несколько раз пролетели над озером на высоте не более 10 метров, вызвав панику у тысяч пеликанов, уток, гусей и других птиц, которые останавливаются там каждую осень, передает Русская Служба Новостей.

Читайте: Небольшой самолет упал в Швейцарии: не выжил никто

Между тем, в США действует федеральный закон, который запрещает авиаторам беспокоить животных. Правда, на практике он применяется крайне редко. Полу Остину и Крейгу Мартину предъявлено обвинение, им грозит один год тюрьмы, а также конфискация легкомоторных самолетов, отмечает BBCRussian.com. По мнению адвокатов, побеспокоив животных, пилоты не совершили преступления. В противном случае, говорят они, следует судить и командира авиалайнера, который врезался в стаю гусей, после чего совершил героическую посадку на реку Гудзон. Основные слушания по этому делу намечены на 30 мая. 

Также: Южнокорейские роботы отпугивают птиц с аэродромов.

Стоит отметить, что самой частой причиной авиакатастроф являются, как ни странно, птицы. Именно столкновения самолетов с пернатыми вызывают миллионные убытки авиакомпаний и человеческие жертвы.

Несколько дней назад в столичном небе самолет, следовавший из Лондона, также едва не пострадал от встречи с птицами. При заходе на посадку в аэропорту "Шереметьево" пассажирский лайнер столкнулся с целой стаей, напоминают "Дни.ру". Экипаж самолета не растерялся и успешно завершил маневр, самолет благополучно приземлился.

 

Обсудить