Связь электронных сигарет и питания с головной болью у детей

Увеличенный риск головных болей у детей: влияние электронных сигарет и питания

1:17

Использование электронных сигарет и нерегулярное питание установлены взаимосвязанными с повышенным риском возникновения частых головных болей у детей и подростков.

Исследование, охватившее почти 5 миллионов детей в возрастной группе от 5 до 17 лет, показало, что около 6% из них сталкиваются с головными болями чаще одного раза в неделю. Ученые пришли к выводу, что регулярные завтраки и ужины в кругу семьи напрямую связаны с снижением вероятности возникновения головной боли на 8%, учитывая такие факторы, как пол, возраст, доход и образ жизни.

Опрошенные в возрастной группе от 12 до 17 лет рассказали о своей частоте употребления алкоголя, табака, электронных сигарет и каннабиса. Учитывая другие переменные, исследователи обнаружили, что ежедневное употребление электронных сигарет связано с удвоением вероятности появления головной боли. Кроме того, участники, страдающие от расстройств настроения или тревожности, имели в два раза больший риск развития головной боли.

Интересно, что привычки сна, время, проведенное перед экраном, и употребление других психоактивных веществ, согласно исследованию, не связаны с риском возникновения головной боли.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить