Улучшение работы ЖКТ: топ-5 продуктов для поддержания здоровья и иммунитета

Забота о микробиоме: ключевые продукты для здоровья пищеварения и обмена веществ

Здоровье наше непосредственно зависит от состояния микробиома в нашем желудочно-кишечном тракте. Чтобы поддерживать иммунитет и все функции организма, важно следить за сбалансированным и разнообразным питанием.

Некоторые продукты особенно эффективны в поддержке здоровья пищеварения. Сегодня вместе с диетологом Марией Юрьевной Капраловой мы рассмотрим пять лучших продуктов для улучшения работы ЖКТ.

  • Кисломолочные продукты. На первом месте стоят йогурт и кефир, богатые пробиотиками, которые способствуют здоровью и иммунитету полезных бактерий в кишечнике, предотвращая дисбактериоз.
  • Продукты с высоким содержанием клетчатки. Клетчатка является не только "метлой" для ЖКТ, но и питанием для микробиома, а также улучшает перистальтику кишечника. Овощи, фрукты и ягоды, такие как брокколи, тыква, шпинат, яблоки и груши, особенно полезны.
  • Чеснок. Чеснок — мощный антибактериальный продукт, который снижает воспалительные процессы, активирует расщепление жиров и укрепляет иммунитет.
  • Пряности. Имбирь и куркума обладают противовоспалительными свойствами. Куркума также помогает работе печени, а имбирь улучшает выработку желудочного сока и уменьшает расстройства желудка.
  • Орехи и семена. Грецкие орехи, кедровые орехи, семечки тыквы, льняное семя, кунжут и другие орехи и семена — это источники качественных жиров, растительных белков и полезных микроэлементов, которые поддерживают работу ЖКТ.

Регулярное употребление этих продуктов поможет поддерживать здоровье пищеварения и обмен веществ, что в свою очередь благоприятно скажется на общем состоянии организма. Помните, что здоровье кишечника влияет даже на наше настроение, поэтому правильное питание — залог вашего благополучия и хорошего самочувствия!

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить