Борьба с гипертонией: как поймать начало болезни за хвост

Кардиолог Малев заявил, что усталость к концу дня может говорить о гипертонической болезни

1:26

При обнаружении гипертонии специалисты опираются на показатели артериального давления, сообщил кардиолог Эдуард Малев. По его словам, одной из причин высоких значений на тонометре является генетическая предрасположенность.

Доктор наук отметил, что у 30-40% людей повышение давления может протекать без симптомов, однако у большинства все же имеются признаки. Усталость к вечеру, головная боль, раздражительность, ощущение дискомфорта в глазах — все эти симптомы стоит учитывать.

"Высокое давление — это не просто цифры на тонометре. Это то, с какой силой кровь давит на наши органы. И органы страдают от этого. Сосуды являются наиболее чувствительными, поскольку при высоком давлении увеличивается риск развития атеросклероза", — пояснил кардиолог.

Кроме того, мозг страдает от развития энцефалопатии. Повреждаются почки, и их функции через 10 лет начинают постепенно ухудшаться. Игнорирование высокого давления может привести к инфаркту или инсульту, поэтому, если показатели превышают 140 на 90 мм рт. ст., необходимо принимать меры.

Малев также отметил, что в современном мире существуют специальные препараты для решения этой проблемы. Доктор наук подчеркнул, что сегодня возможно стабилизировать любые показатели давления, но важно обратиться за консультацией к врачу.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить