Массаж с особенностями кожи: какие преграды встают у любителей "помять бока"

Онколог Исмаилов заявил, что родинки несут опасность во время массажа

1:18

Часто люди, направляясь в массажный кабинет, интересуются, можно ли делать массаж в различных случаях заболеваний. Онколог из Клиники подологии "Полёт" Георгий Исмаилов поделился своим мнением по этому вопросу. Прямыми противопоказаниями для массажа являются онкологические заболевания (как в анамнезе, так и на стадии лечения), заболевания сердца в острой фазе, проблемы с головным мозгом, а также различные дерматологические нарушения.

Особенно следует быть осторожным с массажем спины в случае наличия родинок. Рекомендуется, чтобы массажист оценил родинку и окружающие ткани, и в случае необходимости направил клиента к дерматологу или исключил данную зону из массажа.

Это связано с тем, что во время массажа родинка и окружающие ткани подвергаются стимуляции, что может привести к увеличению кровотока в области родинки. Такое воздействие может способствовать ее увеличению в размере или даже инициировать перерождение или повреждение.

Важно понимать, что не существует родинок, которые абсолютно не могут дегенерировать в злокачественные опухоли. Хотя у некоторых людей вероятность этого меньше, чем у других, все же лишняя стимуляция кровотока в этой области может быть нежелательной.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Специалист Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Специалист Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок
Обсудить