К каким патологиям приводит ношение сумки на плече

Остепопат Горковский рассказал о последствиях ношения на плече сумки: искривление и дисбаланс мышц

1:22

Существует ряд повседневных действий, которые могут нанести вред суставам, как сообщил спортивный врач-реабилитолог и остеопат Дмитрий Горковский.

Эксперт отметил, что сами по себе эти повседневные действия не представляют опасности для конкретного сустава. Однако, если такие позы или движения становятся неестественной привычкой для организма, это может вызвать дисбаланс мышц, который впоследствии повлияет на различные части тела. Примером Горковский привел ежедневное вождение автомобиля с ручной коробкой передач.

"Постоянный наклон в одну сторону может привести к укорочению ряда мышц, в то время как их антагонисты окажутся в растянутом состоянии. Это в конечном итоге может привести к уменьшению стабильности плечевого сустава, вызывая проблемы для человека", — пояснил он.

Горковский также отметил, что подобные повседневные действия могут усугубить уже существующие проблемы в организме. Например, ношение высоких каблуков может изменить структуру мышц стопы, способствуя появлению халюс вальгуса ("косточки" сбоку) и повредить голеностопный сустав.

Согласно врачу, носить сумку на одном плече со временем может привести к неравномерному подниманию одного плеча. Постепенно это может сказаться на шейном отделе позвоночного столба, а также на работе лопатки и плечевого сустава.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить