От чего возникает шум в ушах: главные причины

Отоларинголог Зайцев объяснил происхождение "шума в ушах": воспаление слухового нерва и серная пробка

0:54

Шум в ушах может проявиться в виде самостоятельного симптома, что врачи определяют как тинитус. Этот акустический явление также может быть результатом различных заболеваний.

Врач-отоларинголог, обладающий высшей квалификацией и степенью кандидата медицинских наук Владимир Зайцев объяснил, что шум в ушах может являться индикатором заболеваний внутреннего уха, таких как сенсоневральная тугоухость или воспаление слухового нерва. В таких случаях обычно отмечается шум на средних или низких частотах.

Также шум в ушах может свидетельствовать о кондуктивной тугоухости, чаще встречающейся у женщин, или о наличии серной пробки, задерживающейся в слуховом проходе.

Другой возможной причиной шума в ушах является повышение артериального давления. При низком давлении ушной шум может принимать форму писка.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить