Апноэ во сне представляет собой фактор риска, способствующий появлению заболевания Альцгеймера, таков вывод австралийских ученых из Квинслендского института в сотрудничестве со специалистами из США. Эксперимент был проведен на мышах, где была использована методика моделирования нарушения дыхания во сне у грызунов.
В результате у некоторых животных развилась гипоксия, что сопровождалось ухудшением патологических признаков болезни Альцгеймера.
"Это подтвердило, что гипоксия вызывает схожую селективную дегенерацию нейронов, характерную для деменции", — пояснила врач Элизабет Коулсон.
Ученые также выделили, что активное лечение апноэ во сне может снизить риск развития деменции у человека. Так, после экспериментального предотвращения гипоксии у мышей были остановлены когнитивные нарушения и гибель нейронов.
Мини-комплекс на основе тайцзи для коленей и поясницы: как выполнять очень медленно, кому подходит, сколько нужно времени и как не перегрузиться.