В США хотят переименовать рак простаты в нечто менее пугающее пациентов

В США хотят дать раку простаты менее пугающее название

1:36

Американские врачи предложили отказаться от термина "рак простаты", чтобы не пугать пациентов.

Всё большее число врачей в США склоняется к мнению, что рак предстательной железы низкой степени злокачественности не нужно называть раком или злокачественной опухолью, поскольку такая терминология внушает страх пациентам и их близким. Об этом пишет издание Wall Street Journal.

Использование привычной терминологии, констатируют медицинские специалисты, нередко приводит к тому, что мужчинам назначается более серьёзное лечение, чем того требует их диагноз. Это сопровождается тяжелыми побочными эффектами, тогда как можно было обойтись вдумчивым подходом с менее агрессивными назначениями.

"Слово "рак" вызывает беспокойство и страх. Пациенты начинают думать, что если не примут меры в ближайшее время, это убьёт их. Но это неправда", — говорит профессор Калифорнийского университета Лаура Эссерман.

Специалист отмечает, что современные методы диагностики позволяют обнаруживать рак на ранних стадиях, но, как ни странно, реальная ситуация сложнее, чем может показаться, потому что заболевшие требуют немедленного и мощного лечения.

В России за последние десятилетия отмечается увеличение числа заболевших раком предстательной железы, соответственно, растёт и смертность от этой болезни. Выходом может стать более широкий охват населения ранней диагностикой. По данным ряда исследований, характерные для рака простаты изменения встречаются у каждого третьего из мужчин в возрасте старше 70 лет.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить