Инфекционист рассказал, как долго протекает коклюш у взрослых

Инфекционист Дмитриев: коклюшем взрослые болеют очень долго

0:53

Врач-инфекционист Александр Дмитриев рассказал об особенностях протекания коклюша у взрослых.

Инфекционист напомнил, что вначале коклюш очень похож на самую обычную ОРВИ, однако потом пациент начинает мучиться от сильного кашля, который находит приступами.

В разговоре с "Российской газетой" подчеркнул, что коклюш взрослым людям приходится лечить не менее 3 месяцев. Однако даже после завершения лечения приступы кашля могут время от времени возвращаться.

По словам врача, в начале заболевания у человека может и не подниматься температура. Если же повышение температуры фиксируется позже, это значит, что заболевание осложнилось вторичной бактериальной флорой.

Дмитриев добавил, что как только у человека диагностировали коклюш, хорошо помогают антибактериальные препараты, которые имеет смысл принимать сразу после начала заболевания.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить