Диетолог Жаровская назвала продукты, вызывающие усталость

2:47

Как утверждает врач-диетолог Татьяна Жаровская, сочетание котлеты и булочки может вызвать падение энергии, усталость и вялость.

Некоторые продукты или их комбинации могут спровоцировать энергетический спад, как отмечает диетолог Жаровская в комментарии для радио Sputnik.

Вот что конкретно может отнять у человека силы и бодрость:

  • Продукты с высоким содержанием насыщенных гидрогенизированных жиров и трансжиров, переваривание которых становится тяжкой нагрузкой для организма.
  • Продукты из белой рафинированной пшеничной муки или с добавлением сахара, поскольку они обладают высоким гликемическим индексом и могут вызывать колебания уровня сахара в крови, что приводит к перееданию, сонливости и потере энергии.
  • Алкоголь, потребление которого вызывает чувство усталости и сонливости из-за нагрузки на печень, которая разлагает этанол.
  • Фастфуд. Жаровская отмечает, что чипсы, сухарики и любимая многими комбинация булочки с жареной котлетой могут отнимать энергию, так как организм тратит слишком много ресурсов на их переваривание.

Для поддержания энергии в рацион рекомендуется включать следующие продукты, помимо кофе:

  • Семена тыквы, богатые высококачественными белками, омега-3 жирными кислотами и витаминами группы B, а также минералами, такими как марганец, медь, железо, магний и фосфор.
  • Авокадо, являющееся источником полезных жиров и белка для долгосрочного запаса энергии.
  • Бананы, богатые калием и углеводами, поддерживающими ощущение бодрствования, а также полные витаминов, минералов и клетчатки, способствующих поддержанию иммунитета.
  • Жирная рыба, содержащая омега-3, эффективно борющаяся с воспалением, вызывающим усталость.
  • Орехи и семечки, наполненные полезными жирами и белком, которые помимо поддержания энергии улучшают состояние кожи и укрепляют сердечную мышцу.
  • Темный шоколад, содержащий теобромин, вещество, обеспечивающее прилив энергии.
  • Куриные яйца, вареные яйца которых являются своеобразным "лекарством" от усталости, так как они снабжают организм белком и витаминами группы B, поддерживающими энергию в течение дня.

Постоянная усталость может быть тревожным симптомом, поэтому, если она не проходит, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть связано с различными нарушениями, включая дефицит витаминов и микроэлементов, а также серьезные заболевания.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Специалист Нор Елена
Диагностирует и лечит аллергические и иммунокомпроментированные состояния
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить