Диетолог рассказала, сколько молочных продуктов нужно в день пожилому человеку

Для получения нужного количества кальция пожилым людям требуется три порции молочных продуктов в день

1:20

Врач-эндокринолог, врач-диетолог "СМ-Клиника", к. м.н. Оксана Михалева рассказала о том, без чего не должен обходиться рацион пожилых людей для сохранения крепкого здоровья и профилактики возрастных изменений.

По словам врача, пожилым жизненно необходимы молочные и кисломолочные продукты, белок из которых легко усваивается. Кроме того, в молочных продуктах есть полный набор незаменимых аминокислот, которые нужны в преклонном возрасте.

Кроме того, в молочных продуктах содержится кальций, напоминает Газета.Ru. Кальций не даёт развиваться возрастному остеопорозу — хрупкости костей, которая прогрессирует у людей старше 50 лет.

"Для получения достаточного количества кальция из продуктов необходимо употреблять три порции молочных продуктов в день", — заявила Михалева.

Диетолог добавила, что пожилым людям следует отказаться от красного мяса и есть его не чаще одного раза в месяц. Хорошей заменой красному мясу станет белое мясо птицы или кролика. Также в рационе граждан старше 50 лет в обязательном порядке должны присутствовать рыба, цельнозерновые злаки, а также овощи и фрукты.

 

Как сохранить здоровье в пожилом возрасте: роль правильного питания
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить