Врач Чижикова: в холодное время года следует употреблять углеводы

В холодное время года важно включать углеводы в рацион, так как они являются источником энергии, необходимой для поддержания оптимального уровня теплообмена. Об этом сообщила врач-гастроэнтеролог "СМ-Клиника" Анастасия Чижикова в беседе с РИАМО. Она также подчеркнула важность добавления в рацион продуктов, богатых витамином D.

Чижикова отметила, что нехватка магния, хрома и витаминов группы В может сказаться на настроении и пищевом поведении. Магний участвует в жизненно важных процессах, в работе нервной и сердечно-сосудистой систем. Хром поддерживает нормальный обмен углеводов, жиров и белков, регулирует работу щитовидной железы, сердца и сосудов.

Она добавила, что магний и витамины группы В содержатся в достаточном количестве в молочных продуктах, мясе, рыбе, икре, бобовых, орехах и морской капусте.
 

 

Роль углеводов в организме ► Энергетическая функция углеводов. Правда, что углеводы дают энергию?
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить