Диетолог Павлюк утверждает, что овес занимает лидирующую позицию в списке наиболее полезных круп

1:36

Терапевт и диетолог Наталья Павлюк обнаружила потенциальные преимущества овса, ячменя и гречки для организма человека. Врач Павлюк поделилась своим мнением о том, что некоторые крупы, особенно в виде каш, могут значительно способствовать поддержанию здоровья и предотвращению заболеваний благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов. В её мнении, овес занимает лидирующее место среди наиболее полезных круп.

По словам специалиста, его употребление способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и способствует развитию полезной бактериальной микрофлоры в кишечнике, что существенно укрепляет иммунитет. Овес также является отличным источником растворимых пищевых волокон, которые снижают общий и "вредный" холестерин, и богат белками, жирами и углеводами, а также витаминами группы В, магнием, калием, натрием, кальцием, фосфором и железом. Она подчеркнула, что для приготовления каши лучше использовать цельные зерна овса, которые требуют более длительного варения, сообщает MEDIKFORUM.RU.

Кроме того, в списке полезных круп находятся ячмень и гречка. Их употребление обогащает организм селеном, фосфором, марганцем, магнием, пищевыми волокнами и антиоксидантами. Также включение их в рацион позитивно влияет на пищеварение. Эксперт советует предпочитать цельные зерна и избегать каш с быстрым приготовлением.

Рейтинг круп от диетолога. Какие крупы самые полезные?
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Нор Елена
Диагностирует и лечит аллергические и иммунокомпроментированные состояния
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить