"Подъём может быть": инфекционист рассказал, будет ли в России всплеск заболеваемостью новым штаммом коронавируса

Профессор Анатолий Альтштейн: в России можно ожидать подъём заболеваемости разновидностью коронавируса "Пирола"

1:50

В Европе всё чаще фиксируются случаи заболевания новой разновидностью коронавируса под названием "Пирола". Советский и российский вирусолог, специалист по вакцинам, генной инженерии и происхождению генетических систем, профессор в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с Pravda.Ru рассказал, можно ли ожидать всплеск заболеваемости в России.

Он отметил, что вирус является обычным вариантом "Омикрона".

"Сказать, что он представляет какую-то особую опасность, у нас нет никаких оснований. Он представляет интерес. За ним наблюдают и нужно наблюдать. Но сказать, что в связи с этим вариантом мы ожидаем высокую заболеваемость, летальность и так далее нельзя", — поделился эксперт.

Вирус не имеет принципиальных отличий по симптомам. Инфекционист отметил, что массовых заболеваний ожидать не стоит.

"Но подъём может быть. Это октябрь-ноябрь-декабрь. Не исключён подъем в январе. И это совсем необязательно будет "Пирола". Потому что их несколько вариантов распространяется. Сейчас вот эта невысокая заболеваемость, которая в мире есть, ведётся несколькими вариантами", — поделился Альтштейн.

Для того, чтобы отличить какой-либо вирус от простой ОРВИ следует обратиться туда, где проводят лабораторную диагностику коронавируса. Можно сдать анализ крови либо мазок из носа.

"Возможно использовано полимеразной цепной реакции, которая очень точно и четко подскажет, что это действительно коронавирус. И вполне вероятно, что будут тесты, специфичные для вариантов. Можно тогда определить, какой вариант", — рассказал инфекционист.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить