Британские ученые разработали точный метод диагностики синдрома хронической усталости

Advanced Science: анализ крови выявляет хроническую усталость с 91% точности

1:21

Ученые из Оксфордского университета представили новый метод диагностики синдрома хронической усталости (СХУ), который позволяет с точностью до 91% определить наличие этого заболевания у пациентов. Синдром хронической усталости, также известный как миалгический энцефаломиелит, характеризуется постоянной усталостью и переутомлением, которые не исчезают даже после долгого сна. Раннее выявление СХУ может помочь эффективнее управлять состоянием, которое лишает людей энергии и влияет на их мыслительные способности.

Исследователи обратили внимание на особый вид клеток в крови, называемых мононуклеарными клетками периферической крови (МКПК), которые, как предыдущие исследования показали, снижают уровень энергии у пациентов с СХУ.

Команда ученых изучила более 2 тысяч клеток в образцах крови 98 пациентов, проводя анализ молекулярных вибраций отдельных элементов. Это позволило им получить спектры, отражающие изменения внутриклеточного обмена веществ.

Полученные результаты тестирования не только позволили с большой точностью определить наличие СХУ у большинства пациентов, но и различить степень тяжести синдрома с точностью до 84%.

Анализы при СИНДРОМЕ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ для исключения соматической патологии
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить