Синдром хронической усталости как сигнал заболеваний: советы врача

Врач Демьяновская: важную роль в пополнении энергии играет правильное питание

1:30

Доктор Екатерина Демьяновская отмечает, что синдром хронической усталости (СХУ) может быть признаком разнообразных заболеваний, таких как анемия, депрессия, инфекционные и даже онкологические заболевания.

Обычно этот синдром связан с инфекционными заболеваниями, чаще всего вирусными. На данный момент не существует специфического лекарственного лечения СХУ, но его проявления можно уменьшить, изменив образ жизни. Важным компонентом в терапии является восстановление нормального сна.

Синдром хронической усталости может негативно сказаться на производительности в рабочей деятельности. Доктор советует проводить регулярные перерывы для коротких прогулок или растяжки, а также разбивать большие задачи на более мелкие и практиковать планирование.

Питание также играет важную роль в поддержании энергии. Екатерина Демьяновская рекомендует ограничивать потребление сахара, в том числе в мучных изделиях и выпечке. Вместо этого, она советует предпочитать фрукты и овощи для получения энергии, а мясо, рыбу, яйца и молочные продукты — для поддержания силы. Крупы, приготовленные методом медленного варения, могут обеспечить насыщение.

Советы врача напоминают о важности внимания к своему здоровью и ухода за собой, особенно при наличии симптомов СХУ.

Как питаться, чтобы быть энергичным?🏃🏻‍♂️ Пища, которая даёт энергию. Нутрициолог Ксения Чёрная👩🏻‍⚕️
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить