Медики рассказали о тесте, который поможет распознать зависимость от солёной еды

Медики рассказали, как распознать зависимость от солёной еды: нужно провести тест

1:34

Медики рассказали, как распознать, есть ли у человека зависимость от солёной пищи.

Специалисты отмечают, что соль является необходимым минералом, который поддерживает правильный баланс жидкостей в теле, а также регулирует работу нервной системы. Однако её употребление должно быть умеренным. Об этом сообщает Life.ru. 

Дело в том, что чрезмерное употребление соли может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. В частности, может начать повышаться давление, возникнуть заболевания сердца, а также проблемы с почками. Именно поэтому нужно контролировать количество потребляемой соли.

Врачи подчёркивает, что во многих продуктах уже содержится достаточное количество этого минерала, поэтому подсаливать их не стоит. Немало важно обращать внимание и на качество используемой соли. Например, натуральная морская или гималайская соль содержат меньше химических добавок, а их употребление более полезно.

Чтобы выяснить, есть ли зависимость от употребления соли, следует провести тест. Для этого нужно насыпать 5 граммов соли в отдельную ёмкость и добавлять её в пищу столько, сколько обычно добавляете. В конце дня подсчитывается общее количество употребляемой соли. Если будет более 5 граммов, то это не является нормой. Именно 5 граммов соли в день является нормальным количеством для организма, отмечают специалисты. 

Соль. "Жить здорово"
Автор Дарья Морозова
Дарья Морозова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить