Недостаток сна грозит депрессией и смертельными заболеваниями — сомнолог Завалко

Сомнолог Завалко: недостаток сна может привести к ожирению, диабету и сердечным заболеваниям

1:32

У людей, которые регулярно испытывают недостаток сна, снижаются работоспособность, мотивация, также они попадают в группу риска по многим заболеваниям, заявила Pravda.Ru врач-сомнолог Ирина Завалко.

"Время от времени испытывают проблемы со сном где-то 25% людей. Последние два-три года в силу всяких событий стало до 50% людей страдать время от времени нарушением сна", — отметила специалист.

Особенно это касается, подчеркнула она, офисных клерков или трудящихся на сменной работе.

"В долгосрочной перспективе регулярный недосып повышает риск нарушения обмена веществ в сторону набора веса и ожирения, нарушения толерантности к глюкозе — сахарный диабет, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии, риск депрессии в медицинском понимании. Также увеличивается риск онкологических заболеваний. Сейчас появляется информация, что нейродегенеративные заболевания могут развиваться с большей вероятностью", — перечислила Завалко.

Это не значит, уточнила врач, что невысыпающийся человек всем заболеет, но его шансы вырастают.

"Основным методом лечения бессонницы являются не лекарственные, не снотворные и не другие медицинские препараты, а когнитивно-поведенческая терапия. Это особый метод, направленный на изменение поведения в плане сна и бессонницы", — резюмировала сомнолог.

Сон, бессонница, храп и сновидения - мифы и правда
Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.
Обсудить