О том, какие анализы не информативны, рассказала врач-педиатр Исаева

Врач-педиатр Исаева перечислила анализы, которые бесполезно сдавать ребёнку

0:55

Главврач екатеринбургской клиники, педиатр Анна Исаева заявила, что определённые анализы, которые родители часто назначают детям, могут быть бесполезными и не оказывать влияния на тактику лечения. Кроме того, они негативно сказываются на бюджете семьи и приводят к приёму ненужных лекарств.

Например, общий анализ крови является важным и необходимым исследованием. Если его провести невовремя, например, в первый день заболевания ОРВИ, результат может быть неинформативным.

Анализ кала на дисбактериоз считается бесполезным, поскольку результаты меняются изо дня в день. В связи с этим он неинформативен. Если у ребёнка нет никаких жалоб, не следует проводить анализ кала на условно-патогенную флору. Однако при наличии признаков кишечной инфекции, он может быть актуальным.

Анализы перед прививкой ребёнку.
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить