Это точно будет давать эффект: Онищенко оценил успех учёных из США в борьбе со склерозом

Онищенко назвал открытие учёных США шагом к победе над рассеянным склерозом

1:22

Заведующий кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, академик РАН Геннадий Онищенко прокомментировал новость о революционном открытии учёных из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Американские эксперты доказали, что антигистаминный препарат "Клемастин” положительно влияет на состояние центральной нервной системы у граждан, больных рассеянным склерозом.

Онищенко признал, что любая подвижка в направлении борьбы с рассеянным склерозом очень радует и обнадёживает.

"Дай Бог им успехов. Полностью ликвидировать склероз, конечно, будет нельзя, но это точно будет давать эффект. Пока непонятно на основе чего и по какому принципу этот препарат создан”, — сказал Онищенко в беседе с Общественной Службой Новостей.

При этом, по словам врача, улучшение соотношения количества жидкости, о котором говорят американские исследователи, несколько противоречиво, и уж точно не позволяет говорить, что найдено средство для полного излечения рассеянного склероза.

Однако исследование экспертов США в любом случае внушает оптимизм, и даже небольшое продвижение вперёд в этом плане очень радует.

Рассеянный склероз: что это и как с ним бороться
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить