Семейный врач назвала простые продукты для снижения холестерина

MF: врач Захарова назвала четыре вида продуктов, которые снижают холестерин

1:18

Бессимптомный высокий уровень холестерина часто может быть смертельным, так как он является одной из причин серьёзных неотложных состояний, таких как сердечные приступы и инсульты. Семейный врач Татьяна Захарова назвала четыре вида продуктов, которые снижают показатели холестерина, пишет "МедикФорум".

Эксперт посоветовала заменить обработанные пищевые продукты на свежие, снизить потребление соли и увеличить количество клетчатки в рационе.

По словам специалиста, день хорошо начинать с тарелки овсяной каши. Можно есть на завтрак и другие цельнозерновые продукты. В кашу можно добавлять цитрусовые, клубнику, яблоки, чернослив и перекусывать авокадо, баклажанами, морковью.

Отличным дополнением к рациону станут 30 граммов орехов в день, рассказала собеседник издания. В них есть полезные ненасыщенные жиры и растворимая клетчатка, которая может помочь снизить уровень холестерина до 7,5 процентов.

Фундук, кешью, фисташки, миндаль, натуральный арахис стоит употреблять с неповреждённой кожурой, поскольку это увеличивает содержание питательных веществ, заключила доктор.

ХОЛЕСТЕРИН Надо ли принимать статины?
Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить