Сахарозаменитель эритрит провоцирует смертельно опасные тромбы в артериях

Бескалорийный подсластитель исследователи связали с инфарктами и инсультами

1:36

Популярный заменитель сахара эритрит связали с повышенным риском свёртываемости крови, инсультами, инфарктами и смертью. Причём уровень угрозы оказался внушительным.

Учёные из Кливлендской клиники доказали, что уже имеющие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний пациенты вроде диабетиков в два раза чаще сталкивались с инфарктами и инсультами при наличии высокого уровня эритрита в крови. Дополнительные лабораторные исследования показали, что этот заменитель сахара способствует более быстрому свёртыванию тромбоцитов, что провоцирует угрозу тромбов. А такие сгустки могут отрываться и перемещаться в сердце и мозг, что грозит инфарктами и инсультами.

"Если уровень эритрита в крови был в пределах верхних 25 процентов по нашей шкале, то риск инфаркта и инсульта оказывался приблизительно в два раза выше у этих людей, по сравнению с теми, у кого уровень был в пределах нижних 25 процентов, — цитирует CNN доктора Стэнли Хейзена, одного из авторов исследования. — А это вполне сопоставимо с угрозой сердечно-сосудистых осложнений у лиц, к примеру, страдающих от диабета".

Выводы исследования звучат очень тревожно, как полагают эксперты. Явно существует дополнительный риск свёртываемости крови при использовании эритрита. Необходимо провести дополнительные исследования, а пока имеет смысл ограничить применение этого компонента в рационе лиц из групп риска.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя
Обсудить