Для детоксикации организма достаточно высыпаться и правильно есть

Диетолог Тихомирова: ограниченное питание, питьё и сон выводят токсины из организма

1:32

Организм человека устроен так, что он сам прекрасно справляется с детоксикацией. А если токсинов слишком много, нужно идти к врачу.

В нашем организме постоянно скапливаются ненужные вещества или метаболиты, которые выделяют клетки организма. Иногда их называют токсинами. Как правило, они выводятся естественным путём с мочой, калом, потом и выдыхаемым воздухом. Диетолог Елена Тихомирова рассказала, что человек уникально устроен, ведь он сам естественным образом избавляется от метаболитов, и в большинстве случаев никакого дополнительного "очищения от шлаков" ему не требуется.

"Шлаки и токсины из нашего организма выводят ограниченное питание, направленное на похудение, высокий питьевой режим, достаточный сон, который восстанавливает человека комплексно, физическая нагрузка, приём препаратов, которые содержат витамины группы B и янтарную кислоту или каких-то растительных средств, например, вытяжки из рябины, брусники, которые обладают слабыми мочегонными свойствами", — рассказала Тихомирова порталу Life.

Если здоровье человека в порядке, то никакую специальную чистку ему проходить не нужно. Если же метаболиты не успевают организм покидать, то требуется посетить врача. И стараться не употреблять всевозможные дорогостоящие "средства для детоксикации", эффективность которых не имеет клинического подтверждения.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить