Почему у Костомарова и Сванидзе начался сепсис, объяснил реаниматолог

МК: реаниматолог объяснил, почему у Костомарова и Сванидзе начался сепсис

45-летнему фигуристу Роману Костомарову ампутировали ступни обеих ног. Ранее олимпийский чемпион попал в больницу с двусторонней пневмонией. На данный момент врачи пытаются сохранить его руки. Недавно в реанимацию с пневмонией и отёком лёгких попал тележурналист Николай Сванидзе. В Сети появилась информация, что у него также диагностировали сепсис.

По мнению анестезиолога-реаниматолога, может быть несколько причин развития некроза тканей. Во-первых, коронавирусная инфекция деформирует сосудистые стенки.

"Различные ангиопатии и во внутренних органах (в первую очередь, в лёгких — это орган-мишень), и в периферической ткани. Это первый патологический фактор", — указал специалист на условиях анонимности в беседе с "МК".

Во-вторых, к COVID-19 может присоединиться бактериальная флора, которая приводит к изменению оксигенного кровотока, гиперперфузии. Из-за этого необходимо вводить препараты для повышения сосудистого тонуса. Однако подобные лекарства негативно сказываются на коже и мышцах. Более того, могут развиться ишемия, некроз и сухая гангрена.

Третий вариант — эмболический. В венозном или артериальным русле образуются сгустки крови или жировые шарики. Подобные эмболы вызывают нарушение кровотока и некроз, указал врач.

"Роман жив, потому что ему 45 лет, а не 80 лет. В 80 с такими осложнениями человек не выживает. <…> Если было сочетание и ковида, и переохлаждения, и ещё в нём дремала какая-то бактериальная инфекция — это страшное дело. Две болезни в одном человеке, даже молодом и здоровом, не всегда переносимы", — отметил реаниматолог.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.