Многолетняя вакцина от разных штаммов гриппа создана в РФ

Гинцбург: в РФ создана вакцина от разных штаммов гриппа, действующая до 4-х лет

В РФ создана вакцина против различных штаммов гриппа, защищающая организм человека в течение трёх-четырёх лет. Об этом сообщил руководитель Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, сотрудники Центра разработали препарат, который огораживает пациента от заражения свиным и, скорее всего, птичьим гриппом.

"Мы надеемся, что этой вакциной нужно будет прививаться раз в три-четыре года", — приводит ТАСС комментарий специалиста.

При этом он добавил, что учёные ещё не завершили все необходимые проверки медицинского препарата. Как пояснил Гинцбург, на сегодняшний день осуществляется вторая стадия исследований. Лишь после окончания научной работы вакцину планируется сделать общедоступной, заключил академик.

Ранее Гинцбург заявил, что свиной грипп (H1N1) способен поражать лёгкие человека по аналогии с дельта-штаммом коронавирусной инфекции.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить