Офтальмолог Смирнова дала советы по сохранению здоровья глаз для работающих за компьютером

Офтальмолог Смирнова дала советы по сохранению зрения при работе за компьютером

После пандемии коронавируса всё больше людей стало работать удалённо и проводить много времени за компьютером. В связи с этим у многих возникли проблемы со зрением. О том, как сохранить здоровье глаз, рассказала врач-офтальмолог центра микрохирургии глаза "Я вижу" Валерия Смирнова в беседе с изданием "Вести Подмосковья".

"Сегодня офтальмологи всё чаще выявляют у пациентов компьютерный зрительный синдром. Это совокупность симптомов "упавшего" зрения, которые появляются в результате длительной непрерывной работы за компьютером. Их можно ощутить как после 12-ти часов у монитора, так и после двух. Речь о снижении остроты зрения, тумане перед глазами, ощущении соринки, тяжести, слезотечении и порой головной боли", — отметила специалист.

Для здоровья глаз Смирнова рекомендует располагать источник света с левой стороны, приобрести ортопедический студ, установить монитор на уровне глаз на расстоянии как минимум 50-60 см. В противном случае пострадает цилиарная мышца, которая отвечает за фокусировку изображения. Это может привести к близорукости. Следует не забывать про перерывы во время работы и делать гимнастику для глаз, а также использовать специальные капли и защитные очки.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя
Обсудить