В Роспотребнадзоре заявили о росте числа ВИЧ-инфицированных

Роспотребнадзор: число ВИЧ-инфицированных в РФ выросло на 40 тысяч в 2022 году

Количество россиян с ВИЧ-инфекцией выросло на 40 тысяч человек за восемь месяцев 2022 года, заявил представитель Роспотребнадзора Вадим Покровский.

В беседе с РБК он напомнил, что, согласно статистике на 31 декабря прошлого года, в стране было обнаружено 1,56 миллиона случаев заражения ВИЧ-инфекцией, при этом у 1,1 миллиона граждан РФ диагноз подтвердился в ходе лабораторных исследований. Как пояснил специалист, в течение всего периода наблюдений от осложнений заболевания скончались 425 тысяч пациентов.

"За восемь месяцев этого года число новых пациентов с ВИЧ в федеральном регистре составило 40 тысяч человек", — сообщает издание, ссылаясь на данные Роспотребнадзора.

Покровский не исключил рост количества ВИЧ-инфицированных в РФ до 60 тысяч человек к концу 2022 года.

Ранее иммунолог из ФРГ Карстен Ватцль сообщил, что омикрон-штамм коронавируса мог впервые образоваться в организме пациента с ВИЧ. По его словам, эту разновидность COVID-19 часто выявляют у людей с ослабленным иммунитетом.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить