Вирусолог описал новый штамм COVID-19: "Будет мягким и станет сезонным"

Профессор центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн сообщил, что новый вариант COVID-19, скорее всего, возникнет уже в 2022 году. Вместе с этим вирусолог допустил конец пандемии коронавируса в это же время.

Как подчеркнул специалист, весной сохранится доминирование омикрон-штамма. Новая же мутация коронавируса, вероятно, окажется "хорошей" и "спокойной", отметил эксперт. Он сказал, что этот вариант будет больше походить на ОРВИ и обладать меньшей патогенностью.

"Полагаю, что в этом году эпидемия закончится. Если возникнет новый вариант вируса, то он будет мягким и станет сезонным", — заявил Альтштейн, слова которого приводит Москва 24.

Ранее вирусолог Александр Гинцбург подчеркнул, что вряд ли специалисты могут точно предугадать свойства будущего штамма COVID-19. По мнению директора центра им. Гамалеи, никто не знает о взаимодействии новых мутаций, поэтому нельзя утверждать, что они окажутся безопасными для человека.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить