Гинцбург рассказал о будущем COVID-19: "Пойдёт по пути преодоления иммунитета"

Руководитель центра им. Гамалеи Минздрава РФ, академик РАН Александр Гинцбург сообщил, что новые штаммы COVID-19 попытаются побороть нынешний иммунный барьер. При этом невозможно утверждать, что вирус окажется менее опасным, подчеркнул специалист.

"Вирус пойдёт по пути преодоления того иммунитета, который на сегодняшний день есть, что мы с вами уже и видим. Постоянно будут возникать новые штаммы, потому что постоянно будет идти передача вируса, и будут отбираться те штаммы, которые будут преодолевать иммунный барьер", — объяснил эксперт, слова которого цитирует "Интерфакс".

По мнению Гинцбурга, вирусологи не способны предугадать, станет ли новый вариант COVID-19 менее патогенным и смертоносным. Неизвестно, как сформированные мутации станут взаимодействовать, пояснил специалист. Он добавил, что исключить вероятность возникновения штаммов можно в случае высоких темпов вакцинации против инфекции. Как отметил эксперт, сегодня в России слишком мало привитых граждан.

Ранее биофизик Нелли Соседова предупредила, что в 2023 году может появиться новый вариант COVID-19. Однако, по словам врача, проявления болезни таким штаммом коронавируса окажутся легче, чем при "омикроне".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить