Мишустин назвал условия приостановки плановой медпомощи из-за COVID-19

Российские регионы могут временно приостанавливать оказание плановой медпомощи по некоторым профилям в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусносной инфекции, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

"Ключевое слово здесь именно "временно". Как только обстановка в регионе стабилизируется, необходимо сразу же возобновить плановую помощь", — цитирует ТАСС заявление премьер-министра на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Мишустин подчеркнул недопустимость приостановки оказания медпомощи людям, страдающим заболеваниями, которые требуют постоянного лечения.

"Не должна прекращаться помощь людям, у которых болезни, требующие непрерывного лечения, например, онкология", — заявил премьер-министр.

Он поручил главе российского Минздрава Михаилу Мурашко лично следить за выполнением этого требования, а также держать на контроле оказание медицинской помощи детям.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить