В РФ приостановили закупки и поставки "Эпиваккороны"

Поставки противокоронавирусной вакцины "Эпиваккорона" в российские регионы приостановлены с начала года.

Как сообщили "Ведомости" со ссылкой на реестр разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора, в 2022 году между регионами не распределили ещё ни одной партии "Эпиваккороны" и "Эпиваккороны-H".

Согласно результатам проведённого изданием опроса региональных минздравов и депздравов, в большинстве случаев в последний раз они получали партии этих вакцин в конце ноября — начале декабря прошлого года. Когда будут следующие поставки, неизвестно.

Представитель "Герофарма", являющегося единственным контрактным производителем "Эпиваккороны", заявил об отсутствии запросов на выпуск вакцины в 2022 году.

В Минздраве РФ объяснили отсутствие закупок "Эпиваккороны" и "Эпиваккороны-Н" наличием их запасов, достаточных для удовлетворения имеющейся потребности.

По данным научного центра "Вектор", разработавшего "Эпиваккорону", в прошлом году было произведено и выпущено в гражданский оборот около 13 млн доз этой вакцины.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить