"Спутник V" вызывает устойчивый нейтрализующий ответ антител к омикрон-штамму, сообщил РФПИ

РФПИ: "Спутник V" вызывает устойчивый нейтрализующий ответ антител к "омикрону"

Исследования подтвердили формирование устойчивого нейтрализующего ответа антител к омикрон-штамму COVID-19 после вакцинации препаратом "Спутник V". Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

"Предварительное лабораторное исследование НИЦЭМ им Н. Ф. Гамалеи показывает, что "Спутник V" демонстрирует высокую вируснейтрализирующую активность против варианта "омикрон"", — цитирует сообщение фонда ТАСС.

По информации РФПИ, учёные полагают, что в случае заражения новым штаммом коронавируса вакцинированные смогут избежать тяжёлого течения заболевания, а также госпитализации. Сообщается также, что использование вакцины "Спутник Лайт" в качестве бустера способствует увеличению эффективности других вакцин против омикрон-штамма.

Ранее зампред российского правительства Татьяна Голикова сообщила о выявлении в РФ 25 заразившихся штаммом COVID-19 "омикрон". По словам вице-премьера, случаи заражения зарегистрированы в Москве, Подмосковье, а также в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить